Ergebnisse

Aktuell: 2019

Marathon

 

 

1.

 

Aaron Dorn

 

1990

LG Ultralauf

2:56:40

 

2.

 

Nils Praestiin

 

1966

Vedle IF Dänemark

3:17:33

 

3.

 

Christian Wichers

 

1987

MTV Freiburg

3:23:04

 

1.

 

Beate Gröhn

 

1962

100 Marathon Club

3:55:59

 

2.

 

Susanne Schultz

 

1969

Walking & Talking

4:23:48

 

3.

 

Andrea Glaß

 

1959

ATSV Scharmbeckstotel

4:37:31

 

 

Halbmarathon

 

 

1.

Thomas Walther

 

 

1977

TSV Neuenwalde 

1:26:13

 

2.

Torben Ehlers

 

 

1981

TSV Neuenwalde / TEA 

1:33:25

 

3.

Lukas Eberwein

 

 

1996

CF Victoria Bremen ´05

1:34:35

 

1.

Maike Kaschorek

 

 

1968

TSV Wellen

1:49:36

 

2.

Jutta Viohl

 

 

1976

TSV Worpswede

1:50:35

 

3.

Birgit Küsel

 

 

1969

Ottersberg/Posthausen

1:53:59

 

 

11 km

 

 

1.

 

Moritz Bätge

 

1987

LG Bremen Nord

0:37:08

 

2.

 

Domenik Behnke

 

1980

SV Oberkollbach

0:41:28

 

3.

 

Raphael Wedel

 

1990

Team Fitter Tec

0:44:11

 

1.

 

Janina Beck

 

1976

SV Werder Bremen

0:50:32

 

2.

 

Tanja Machner

 

1980

Wehdel

0:56:29

 

3.

 

Katrin Toetzke

 

1968

VGH Versicherungen

0:59:20

 

 

   

5 km

 

 

1.

Peer-Rasmus

Rupprecht

 

1975

SV Brake Lauffeuer

17:51

 

2.

David

Rosenbrock

 

1997

SG Beverstedt

18:18

 

3.

Frank

Themsen

 

1968

LG Bremen-Nord

18:44

 

 

1.

Vinita Krempel

 

 

2005

TuS Dorum

23:58

 

2.

Meike 

Reitenbach

 

1978

TV Falkenberg

25:12

 

3.

Joanna

Meyer

 

1991

TV Falkenberg

25:44

 

 

Download
2019 Ergebnisse 5 km.pdf
Adobe Acrobat Dokument 478.0 KB
Download
2019 Ergebnisse 11 km.pdf
Adobe Acrobat Dokument 493.5 KB
Download
2019 Ergebnisse Halbmarathon.pdf
Adobe Acrobat Dokument 486.2 KB
Download
2019 Ergebnisse Marathon.pdf
Adobe Acrobat Dokument 463.9 KB
Download
2019 Ergebnisse Bambini-Kinderlauf.pdf
Adobe Acrobat Dokument 459.3 KB
Download
2019 Ergebnisse Walking alle Läufe.pdf
Adobe Acrobat Dokument 428.8 KB

Ergebnislisten-Sortierung vorläufig.

Marathon:  

1  Oliver Sebrantke, LC Hansa Stuhr, 03:08:36 

2  Oliver Leu, LG Bremen Nord, 03:21:08 528

3  Alexander Dautert, TV Sottrum, 03:25:25

 

1  Anne Stephan, Die Laufpartner, 03:08:37

2 Birgit Schönherr-Hölscher, PV-Triathlon Witten, 03:26:18

3 Lydia Doornbos, MarathonPlus, 03:48:44

 

 

Halbmarathon:

 

 1 Brhane Tesgay, SG akquinet Lemwerder, 01:14:08

2 Tobias Kahrs, Osterholz-Scharmbeck, 01:25:40

3 Paul Dennis, Bremen, 01:28:41

1 Dr. Agnes Hillmer,Osterholz-Scharmbeck, 01:54:44

2 Anke Nordmann, Weyher Lauftreff 01:58:34

3 Heike Hochleitner, TSV Neuenwalde, 01:59:59 

 

11km:

 1 Peer-Rasmus Rupprecht  1975 Piraten Brake 41:33

2  David Rosenbrock, SG Beverstedt 41:54

3 Abadi Yonas 1991 SG akquinet Lemwerder 42:18

 

1 Franziska Schröder, TV Sottrum, 53:15

2 Sabine Heinrich, CUX-DU-Runners 56:47

 3 Camilla Suchan, Team Erdinger Alkoholfrei 57:13

 

 

5km:

 

1 Lauritz Grote, ESV Eintracht Hameln 18:37

2 Torsten Naue, LG Bremen-Nord 20:03

3 André Scheidt, Bexövede, 20:53

1 Birgit Friedrich, LG Kehdingen, 21:53

2 Sara Gäbler, Sportfreunde Heilshorn, 23:48

3 Ilse Röth Ilse, LT TV Schwanewede, 26:48

 

Kinderlauf 800m:

 1 Paul Laubenstein, LAV Bokel, 00:03:04

 2 Niklas Keim, GTV Bremerhaven, 00:03:07

 3 Linus Schumacher, Norderstedt, 00:03:09

 1 Mia Keim, GTV Bremerhaven, 00:03:22

 2 Nora Kaschorek, TSV Wellen, 00:03:25

 

 3 Lenja Plagmann, TSV Wellen, 00:03:29

 

 

Download
Marathon - Ergebnisse 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 50.5 KB
Download
Halbmarathon - Ergebnisse 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 52.6 KB
Download
11 km - Ergebnisse 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 55.4 KB
Download
5 km - Ergebnisse 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 51.7 KB

2017

Marathon:

1. Oliver Leu (LG Bremen Nord) 3:16:01, 2. Alexander Grosser, LG Bramstedt 3:19:50,

3. Michael Kothe (AST Süßen), 3:28:38

1. Dörte Ratz,  Ammersbek,  03:38:5,  2.  Birgit Grewe, TSV Neuenwalde, 03:53:52,

3. Heike  Lubes, TSV Gnarrenburg, 04:41:31

 

Halbmarathon:

1. Oliver Sebrantke, LC Hansa Stuhr, 01:21:13, 2. Dennis Paul, Bremen, 01:27:45,

3. Achim Wehres, Super Theo Fanclub, 01:28:50

1. Carolin Vogel, Hamburg, 01:44:40, 2. Julia Schröder, LC Hansa Stuhr, 01:46:16

 

3. Anke  Nordmann, Weyher Lauftreff, 01:47:51

 

11km:

 1. Frank Themsen, LG Bremen-Nord, 0:42:55

2. Gedeon Meyer, TSV Wellen, 0:44:33

3. Gerrit Michaelis, Loxstedt-Stotel, 0:51:13

1. Katrin Daub, Bremervörde, 1:00:32

2. Christiane Voß, TSG Nordholz, 1:01:08

 

3. Mareike Brandt, TSV Mehedorf e.V., 1:01:48

 

5km:

1. Torsten Naue, LG Bremen-Nord, 0:19:21

2. Falko Toetzke, Team Erdinger Alkoholfrei, 0:19:51

3. Finn Bosch, TSV Ringstedt, 0:22:48

1. Alida Jessen,  TSV Bremervörde, 0:22:28

2. Vinita Krempel, TuS Dorum, 0:23:52

 3. Hanna Burfeind Hanna, TSV Bremervörde 0:24:08

 

 

Kinderlauf 800m:

 1. Thom William Voß, TSG Nordholz,  00:03:08

2. Paul Laubenstein,  LAV Bokel,  00:03:09

3. Linus Schumacher, Norderstedt,  00:03:15

1. Frieda von Glahn, Köln,  00:03:44

2. Nora Kaschorek, TSV Wellen,  00:03:47

 3. Lenja Plagmann, TSV Wellen,  00:03:52

 

Bambinilauf 300m:

 

 1. Luca Stoll, SV Hemelingen,  00:01:38

2. Leander Hoppe, Ritterhude,  00:02:02

3. Peter Lindau, TSV Wellen,  00:02:06

1. Hanna Blanck, TSV Wellen,  00:01:31

2. Lena Brandenberg, TSV Lunestedt,  00:01:34

 3.Marlene Hühnken,  TSV Lunestedt , 00:01:36

Download
Marathon
M - 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 49.6 KB
Download
HM- Ergebnisse 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 52.6 KB
Download
11km
11 km - 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 52.4 KB
Download
5km
5 km - 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 49.3 KB
Download
Kinderläufe
2017-Bambini-Kinderlauf.pdf
Adobe Acrobat Dokument 80.6 KB
Download
Walking
Walking alle Läufe.pdf
Adobe Acrobat Dokument 41.6 KB

Ergebnisse 2016

Marathon: 1. Wouter Decock (Performance, Belgien) 2:37:08, 2. Oliver Sebrantke (LC Hansa Stuhr) 2:37:33, 3. Mario Lawendel (LC Hansa Stuhr) 2:59:02;

1. Julia Jahn (Stotel) 3:44:16, 2. Verena Liebers (SV Blau-Weiß Bochum) 4:26:52, 3. Sylvia Frühauf (100 Marathon Club) 5:04:41.

 

 Halbmarathon: 1. Roland Rigotti (TSV 1862 Neuenburg) 1:22:05, 2. Marco Miltzlaff (LAV Zeven) 01:23:16, 3. Stefan Kettler (ATS Buntentor) 1:25:03;

1. Yvette Biefeld-Brünjes (TSV Gnarrenburg) 1:44:55, 2. Anke Nordmann (Weyher Lauftreff) 1:49:10, 3. Sabrina Hanisch (Racebooker) 1:50:18. 

 11km:  1. Gerrit Lubitz (ATS Buntentor) 00:41:29, 2. Holger Bannies (LG Bremen-Nord) 00:42:26, 3. Michael Bruns (ATS Buntentor) 00:43:31;

1. Sandra Sahlmann (TSV Neuenwalde) 00:44:51, 2. Katrin Toetzke (VGH Versicherungen), 3. Tanja Machner (Wehdel) 01:00:29.

 

5km: 1.Uwe Schimkus (LG Neumünster) 00:17:57,  2. Torsten Naue (LG Bremen-Nord) 00:18:39,  3. Frank Kupper (Post SV Buxtehude) 00:18:51;

1. Vanessa Jegust (Ritterhude) 00:23:18, 2. Cora Schumann (TV Loxstedt) 00:23:25, 2. Vinita Krempel (TUS Dorum) 00:23:25, 4. Heidi Jegust (Delmenhorst) 00:25:43.

 800-Meter-Lauf (Kinder bis zehn Jahre): 1. Joris Schäffner (SG Beverstedt) 00:03:01, 2. Noa Grumbrecht (TSV Wehdel) 00:03:05, 3.Hennes Büttelmann (SG Beverstedt) 00:03:14;

1. Zoe Grumbrecht (TSV Wehdel) 00:03:16, 2. Orli Klempow (TSV Wellen) 00:03:50, 3. Felina Krempel (TUS Dorum) 00:04:05. 

 

Download
Ergebnisse Marathon 2016
Ergebnisliste M-2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 42.6 KB
Download
Ergebnisse Halbmarathon
Ergebnisliste HM-2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 181.1 KB
Download
Ergebnisse Fünf Kilometer
Ergebnisliste 5km-2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 146.9 KB
Download
Ergebnisliste 11 km
Ergebnisliste 11km-2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.9 KB
Download
Ergebnisliste Kinderläufe
Ergebnisliste Bambini- und Kinderlauf-20
Adobe Acrobat Dokument 136.3 KB
Download
Ergebnisliste2015-M.pdf
Adobe Acrobat Dokument 264.7 KB
Download
Ergebnisliste2015-HM.pdf
Adobe Acrobat Dokument 277.4 KB

Download
Ergebnisliste2015-11km.pdf
Adobe Acrobat Dokument 257.6 KB
Download
Ergebnisliste2015-5km.pdf
Adobe Acrobat Dokument 274.6 KB